...

"Турецкий поток" будет построен – эксперт

Энергетика Материалы 30 августа 2016 18:05 (UTC +04:00)
Проект трубопровода "Турецкий поток", предполагающий поставки российского газа в Турцию и далее в Европу в обход Украины, будет реализован
"Турецкий поток" будет построен – эксперт

БАКУ /Trend/ - Проект трубопровода "Турецкий поток", предполагающий поставки российского газа в Турцию и далее в Европу в обход Украины, будет реализован, считает старший научный сотрудник Евразийского центра им. Дину Патрисиу Атлантического совета Джон Робертс.

"По меньшей мере, Россия построит одну-две ветки "Турецкого потока", - сказал Робертс во вторник в Баку на I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

Изначально российский "Газпром" планировал, что трубопровод "Турецкий поток" будет состоять из четырех веток мощностью 15,75 миллиарда кубометров в год каждая и 63 миллиарда кубометров газа в год в целом.

Робертс отметил, что строительство одной-двух веток не позволит России отказаться от поставок газа через Украину полностью, но, по крайней мере, даст возможность осуществлять поставки газа в Турцию не через территорию Украины, а напрямую. Этот вопрос тем более актуален, учитывая, что спрос на газ в Турции стабильно растет, сказал эксперт.

Однако, по его словам, на пути реализации этого проекта будет то же препятствие, которое было в прошлом году до кризиса в российско-турецких отношениях – разные позиции российского “Газпрома” и турецкой BOTAS по поводу цены на газ.

Кроме того, Робертс напомнил, что "Газпром", помимо "Турецкого потока", планирует построить такие крупные газопроводы, как "Северный поток" и "Сила Сибири", и реализовать их все, учитывая девальвацию рубля, экономический кризис в России и падение цен на газ будет сложно.

Реализация проекта "Турецкий поток", предполагающего поставки российского газа в Турцию по Черному морю и далее в Европу, была остановлена в конце 2015 года после ухудшения отношений между Турцией и Россией из-за инцидента со сбитым российским самолетом над турецко-сирийской границей. Девятого августа президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на первой с прошлой осени встрече договорились о возобновлении реализации этого проекта.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей