...

Цена нефти марки Brent упала ниже $48 за баррель

Энергетика Материалы 31 августа 2016 19:06 (UTC +04:00)
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2,1 процента - до 47,7 доллара за баррель впервые с 16 августа 2016 года
Цена нефти марки Brent упала ниже $48 за баррель

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2,1 процента - до 47,7 доллара за баррель впервые с 16 августа 2016 года, передает ТАСС, ссылаясь на данные торгов.

Накануне стоимость фьючерса с поставкой в октябре 2016 г. упала на два процента - до 48,29 доллара за баррель.

"Нефть продолжает консолидироваться ниже 49,5 доллара за баррель по сорту Brent. Негативом здесь остается продолжающийся рост активных буровых в США и Канаде. Несмотря на то, что в США данный показатель, по данным Baker Hughes, на прошлой неделе остался неизменным, в Канаде увеличение составило 14 установок", - отметил аналитик "БКС Экспресс" Иван Копейкин.

Он считает, что "более сильного снижения черного золота в настоящее время не происходит лишь благодаря пусть маленькому, но все же существующему шансу заморозки добычи".

В конце сентября в Алжире состоится Международный энергетический форум, в рамках которого страны-экспортеры энергосырья намерены провести переговоры о "заморозке" добычи. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт. Министры Саудовской Аравии, Ирака и Ирана уже подтвердили свое участие в закрытых переговорах.

По мнению аналитиков нефтяного рынка из инвестиционного банка Bank of America Merrill Lynch, цена барреля нефти Brent в будущем году ожидается на уровне 61 доллара за баррель. В то же время эксперты отметили, что "цены на нефть тесно увязаны с курсом доллара и активная позиция Федеральной резервной системы может повлиять на прогноз".

Повышение учетной ставки может укрепить курс доллара, в результате чего нефть станет более дорогой для трейдеров, которые ведут операции в других валютах.

Тэги:
Лента

Лента новостей