...

Энергосотрудничество с Азербайджаном откроет широкие возможности для Турции - эксперт

Энергетика Материалы 4 октября 2016 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Энергетическое сотрудничество с Азербайджаном откроет перед Турцией широкие возможности в плане становления страны энергетическом хабом, сказала Trend во вторник по телефону научный сотрудник турецкого Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Салихе Кая.

По ее словам, Турция за счет своего географического расположения играет роль моста между экспортерами и импортерами энергоресурсов.

Эксперт считает, что 23-й Всемирный энергетический конгресс, который состоится на следующей неделе в Стамбуле, станет важным мероприятием в связи с началом поставок США сжиженного природного газа (LNG) и ограничением странами ОПЕК производства нефти.

"В ходе конгресса ожидаются большие продвижения в энергосфере для Турции. Анкара хочет подписать межправительственное соглашение с Россией по проекту "Турецкий поток" по итогам мероприятия. Также возможно проведение обсуждений по вопросу присоединения других стран к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP)", - сказала Кая.

Кая не исключила также возможности подписания в рамках конгресса новых соглашений между Баку и Анкарой по инвестициям в энергетический сектор Турции.

Проходящий раз в три года Всемирный энергетический конгресс является глобальным флагманским мероприятием Всемирного энергетического совета.

23-й Всемирный энергетический конгресс, который состоится в Стамбуле 9-13 октября, соберётся по инициативе премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака и проводится под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Согласно программе, в частности, запланированы выступления президентов SOCAR, консорциумов TANAP, AG, компаний DESFA, ВР, Газпром, RD Shell, GE, Total, Saudi Aramco, LUKOIL, ENGIE и других.

Кроме того, в работе конгресса примут участие министры энергетики стран, добывающих нефть и газ, а также руководители высокотехнологичных компаний, международных финансовых институтов, структур ООН, Европейского союза.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей