...

Начало добычи на Кашагане требует строительства новых трубопроводов

Энергетика Материалы 13 октября 2016 15:23 (UTC +04:00)
Начало добычи нефти на казахстанском месторождении "Кашаган" требует строительства новых трубопроводов, считает профессор Чингиз Исмаилов.
Начало добычи на Кашагане требует строительства новых трубопроводов

БАКУ /Trend/ - Начало добычи нефти на казахстанском месторождении "Кашаган" требует строительства новых трубопроводов, считает руководитель Центра регионального развития, декан факультета административного управления Академии управления при Президенте Азербайджана профессор Чингиз Исмаилов.

В ходе видео-моста Баку-Астана посвященного теме - "Перспективы азербайджано- казахстанских отношений" в агентстве Sputnik, Исмаилов отметил, что после наращивания добычи на месторождении "Кашаган", пропускной способности существующей нефтетранспортной инфраструктуры ведущей в Россию и Китай будет уже недостаточно.

Помочь решить эту проблему, по его словам, может строительство трубопровода "Ескене-Курык-Баку" для дальнейшей транспортировки кашаганской нефти через Азербайджан.

По его словам, строительство трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" в свое время открыло новые перспективы для транспортировки центрально-азиатских углеводородов на Запад, и этот трубопровод сейчас также готов к транспортировке кашаганской нефти.

Ранее министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в своей статье опубликованной в официальной печати сообщил, что Казахстан сможет ежесуточно экспортировать 150 тысяч баррелей кашаганской нефти по трубопроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан".

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.
Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года. Но уже в октябре 2013 года добыча была остановлена из-за появления трещин в одном из магистральных трубопроводов, в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Было принято решение о полной замене газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.
Тестовая добыча на Кашагане была возобновлена в октябре 2016 года. К концу месяца планируется выйти на промышленную добычу на месторождении.
(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей