...

Завершены сварочные работы на 14-километровом участке TAP в Албании

Энергетика Материалы 31 октября 2016 13:28 (UTC +04:00)
Работы по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАР), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, успешно продолжаются в Албании.
Завершены сварочные работы на 14-километровом участке TAP в Албании

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАР), предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, успешно продолжаются в Албании.

Вдоль маршрута трубопровода уложено 22 километров труб, из которых на участке примерно 14 километров проведены сварочные работы, пишет министр энергетики и промышленности Албании Дамиан Гикнури в своем микроблоге в twitter.

Ранее, в рамках строительства ТАР в Албании были завершены работы по реконструкции моста в городе Коровода.

«Обновление моста в Короводе является частью инвестиционной программы TAP в Албании, в рамках которой TAP поддерживает ряд других инициатив, включая восстановление школ, медицинских центров и спортивных сооружений вдоль трассы трубопровода. ТАР продолжает оставаться активным игроком в Албании, особенно в тех регионах, где осуществляется проект. Инвестиционные проекты планируются и осуществляются при участии и в тесном сотрудничестве с представителями местных общин», - говорится в сообщении ТАР.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", сегодня строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

(Автор: Ляман Зейналова, Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей