...

Казахстан сообщил, когда будет транспортировать кашаганскую нефть через Азербайджан

Энергетика Материалы 1 ноября 2016 17:29 (UTC +04:00)
Потребность в транспортировке нефти с месторождения "Кашаган" через Азербайджан возникнет к началу реализации Фазы 2 освоения месторождения.

БАКУ /Trend/ - Потребность в транспортировке нефти с месторождения "Кашаган" через Азербайджан возникнет к началу реализации Фазы 2 освоения месторождения, сообщили Trend в пресс-службе министерства энергетики Казахстана.

Добыча на месторождении "Кашаган" началась в октябре 2016 года. Выход на вторую фазу освоения "Кашагана" займет несколько лет, хотя точные сроки пока не называются. На сегодняшний день второй этап находится на стадии исходного проектирования.

В министерстве напомнили, что для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти в основном с месторождения "Кашаган" в будущем предполагается создание Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ). ККСТ будет состоять из нефтепровода Ескене-Курык на территории Казахстана и Транскаспийской системы, включающей нефтеналивной терминал на казахстанском побережье Каспийского моря; танкеры и суда; нефтесливной терминал на азербайджанском побережье Каспийского моря; и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан. Далее нефть будет транспортироваться на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан и/или других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджана и иных транзитных стран.

На сегодняшний день кашаганская нефть идет на экспорт по трубопроводам Каспийского трубопроводного консорциума и казахстанской национальной компании "КазТрансОйл".

"С учетом полного расширения нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума потребность в проекте ККСТ возникает к началу реализации Фазы 2 освоения месторождения Кашаган", - сказали в министерстве.

В министерстве также сообщили, что пропускная способность и этапы развития ККСТ будут определяться исходя из объемов добычи нефти на месторождении "Кашаган" (фазы 2, 3).

Что касается Транскаспийская системы, являющейся частью ККСТ, то этот проект в соответствии с условиями ранее подписанных договоров планируется реализовать на паритетной основе (50/50) с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR, сказали в министерстве.

Ранее министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в своей статье сообщил, что Казахстан сможет ежесуточно экспортировать 150 тысяч баррелей нефти c "Кашагана" по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. Ранее министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что на Кашагане планируется добыть от 500 тысяч до одного миллиона тонн нефти до конца 2016 года и от 4 до 7 миллионов тонн в 2017 году.
(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей