...

Добыча на крупнейшем газовом месторождении Азербайджана выросла на 10%

Энергетика Материалы 2 ноября 2016 16:43 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2016 года с крупнейшего газового месторождения Азербайджана "Шах Дениз" на Каспии было добыто 8,02 миллиарда кубометров газа, что на 10 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года.
Добыча на крупнейшем газовом месторождении Азербайджана выросла на 10%

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2016 года с крупнейшего газового месторождения Азербайджана "Шах Дениз" на Каспии было добыто 8,02 миллиарда кубометров газа, что на 10 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года, сообщил вице-президент по транспортировке нефти и газа и вопросам газового хозяйства азербайджанской госкомпании SOCAR Рахман Гурбанов в интервью изданию Natural Gas World, опубликованном в среду.

Он также сообщил, что Азербайджан приобрел 2,64 миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз", чтобы обеспечить спрос, вызванный на внутреннем рынке.

"Эти объемы составляют 32,9 процента от общих продаж газа с "Шах Дениз". Соответственно, Государственный нефтяной фонд Азербайджан с июня не получает перечислений от продаж газа с месторождения, а доходы за первые пять месяцев составили 64 миллиона долларов. Остальные объемы газа были экспортированы в Турцию через Грузию, которая забирает пять процентов объемов в качестве транзитной платы", - сказал Гурбанов.

Вице-президент отметил, что собственная добыча коммерческого газа SOCAR за три квартала составила 4,22 миллиарда кубометров.

"При этом общая добыча газа SOCAR, включая его долю с "Шах Дениз, составила 4.71 миллиарда кубометров, в то время как общая добыча по стране составила около 22,29 миллиарда кубометров", - сказал Гурбанов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

В декабре 2013 года в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по "Шах Дениз-2", которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год.

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается в 28 миллиардов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей