...

Модернизация Бакинского НПЗ подорожала

Энергетика Материалы 2 ноября 2016 19:02 (UTC +04:00)
Стоимость модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева составит около 1,5-1,7 миллиарда долларов
Модернизация Бакинского НПЗ подорожала

БАКУ /Trend/ - Стоимость модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева составит около 1,5-1,7 миллиарда долларов, сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов в рамках бизнес-форума Caspian European Club.

Ранее, по его словам, стоимость проекта оценивалась приблизительно в 1,3 миллиарда долларов.

"Расходы по проекту будут больше, чем мы планировали изначально. В августе мы приостановили работу завода на месяц и провели оценку с привлечением иностранных экспертов. В итоге выяснилось, что нужно больше сделать, чем планировалось вначале, а это потребует большего объема инвестиций", - сказал Гахраманов.

Вице-президент SOCAR добавил, что в проект пока инвестировано 80 миллионов манатов.

В настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена к 2020 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до 7,5 миллиона тонн в год.

SOCAR в 2015 году объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

В 2015 году в Азербайджане было произведено 5,45 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,31 миллиона тонн, произведенных в 2014 году. В январе-сентябре 2016 года в Азербайджане было произведено 4,02 миллиона тонн нефтепродуктов против 4,14 миллиона тонн, произведенных за первые девять месяцев 2015 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей