...

SOCAR хочет создать химпромпарк в Турции

Энергетика Материалы 9 ноября 2016 17:14 (UTC +04:00)
Дочернее подразделение азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции - SOCAR Turkey хочет создать химико-промышленный парк
SOCAR хочет создать химпромпарк в Турции

АНКАРА /Trend/ - Дочернее подразделение азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции - SOCAR Turkey хочет создать химико-промышленный парк.

Об этом сказал консультант SOCAR по Турции Хаяти Озтюрк в среду в ходе форума "Дизайн и инновации" в Стамбуле.

По словам Озтюрка, создание химпромпарка является инновациий для Турции.

Он отметил, что в Турции увеличивается спрос на химическую продукцию и новая модель SOCAR по организации химпроизводства создаст новую концепцию.

«В настоящее время ведётся работа по производству этилена из метана. Это будет революцией для энергосектора Турции, так как снизит зависимость от нефти», - сказал Озтюрк.

SOCAR в Турции владеет контрольным пакетом акций в нефтехимическом комплексе Petkim, а также реализует проект строительства НПЗ Star.

Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. На первое января 2016 года активы нефтехимического комплекса Petkim, увеличившись на 44,2 процента по сравнению с 2014 годом (3,79 миллиарда турецких лир), составили 5,46 миллиарда турецких лир.

Чистая прибыль Petkim в 2015 году составила 639,2 миллиона турецких лир, увеличившись на 14 процентов по сравнению с 2014 годом.

Уставный капитал Petkim увеличен до 1,5 миллиарда турецких лир.

(Автор: Ахмет Исмухан, Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей