...

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $44

Энергетика Материалы 14 ноября 2016 20:43 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться; нефть марки Brent впервые с 11 августа подешевела ниже 44 долларов за баррель
Цена на нефть марки Brent  опустилась ниже $44

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться; нефть марки Brent впервые с 11 августа подешевела ниже 44 долларов за баррель, передает РИА Новости, ссылаясь на данные торгов.

По состоянию на 20.02 стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,65 процента - до 44,01 доллара за баррель. Ранее она опускалась до отметки в 43,94 доллара за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,68 процента - до 42,68 доллара за баррель.

Негативные настроения на рынке нефти связаны с оценкой Международного энергетического агентства (МЭА) добычи нефти странами ОПЕК. По мнению агентства, в октябре картель нарастил совокупную добычу нефти на 230 тысяч баррелей в день по сравнению с сентябрем - до рекордного показателя в 33,83 миллиона баррелей в день.

По оценкам самой ОПЕК, ее объем добычи нефти в октябре увеличился почти на 240 тысяч баррелей в день по сравнению с сентябрем - до 33,64 миллиона баррелей в день.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Ожидается, что решение будет принято на официальной встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Большинство аналитиков считают, что ОПЕК вряд ли сможет сократить производство до предложенного уровня в 32,5-33 миллиона баррелей в день. Этот пессимистичный настрой приводит к еще большему снижению цен на нефть, пишет газета The Wall Street Journal.

Тэги:
Лента

Лента новостей