...

АБР до конца года одобрит выделение кредита на "Южный газовый коридор" - Венсай Жанг (версия 2)

Энергетика Материалы 15 ноября 2016 17:39 (UTC +04:00)
До конца года Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) обсудит выделение кредита на проект "Южный газовый коридор"

Первая версия опубликована в 16.14

БАКУ /Trend/ - До конца года Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) обсудит выделение кредита на проект "Южный газовый коридор", сказал во вторник на пресс-конференции в Баку вице-президент банка по операционным вопросам Венсай Жанг.

По его словам, общий размер финансирования составит один миллиард долларов.

Предложенный инвестиционный план поддержит усилия правительства Азербайджана по финансированию проекта "Шах Дениз-2" и будет направлен на улучшение фискальной позиции страны путём увеличения доходов за счёт экспорта природного газа с расширенного месторождения "Шах Дениз" и создания дополнительных рабочих мест.

План предоставит частичную кредитную гарантию (PCG) для поддержки коммерческого банковского финансирования доли правительства в размере 16,67 процента в расходах на проект. В случае выделения кредита он будет осваиваться ЗАО "Южный газовый коридор".

Проект "Шах Дениз-2" предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Стоимость проекта "Южный газовый коридор" составляет 45 миллиардов долларов.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента. Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей