...

"Узбекэнерго" подписало контракт с Mitsubishi и MHPS на строительство ТЭС

Энергетика Материалы 21 ноября 2016 15:37 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО «Узбекэнерго» подписало контракт с японскими Mitsubishi Corp. и Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd (MHPS) на строительство двух парогазовых установок (ПГУ) на Туракурганской ТЭС в Наманганской области (Ферганская долина, восточная часть Узбекистана), сообщил Trend в понедельник представитель энергокомпании.

«Контракт заключен на условиях «под ключ» и сейчас находится на согласовании в правительстве Узбекистана. Мы рассчитываем, что сможем приступить к строительству до конца этого года», - сообщил собеседник агентства, не назвав стоимости контракта.

Как сообщалось, Узбекистан приступил к строительству Таракурганской ТЭС в 2014 году. В конце 2015 года Узбекэнерго объявило тендер на строительство Туракурганской ТЭС.

Компания Mitsubishi, выигравшая тендер и назначенная генподрядчиком строительства, построит на ТЭС две парогазовые установки (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая.

На первом этапе строительства намечен запуск в 2017 году двух ПГУ, на втором этапе - в 2020 году, предусмотрена сдача в эксплуатацию еще двух таких турбин.

В конце октября энергокомпания известила о том, что тендер на строительство Туракурганской ТЭС выиграла японская Mitsubishi Corporation. Японская компания построит на ТЭС две парогазовые установки (ПГУ) мощностью 450 МВт каждая.

Стоимость первого этапа проекта составляет 1,1 миллиарда долларов. Проект финансируется за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 704 миллиона долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 300 миллионов долларов и собственных средств АО «Узбекэнерго».

Строительство двух блоков ПГУ на Туракурганской ТЭС обеспечит ежегодное производство 6,8 миллиарда киловатт/часов электроэнергии, что позволит удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в Ферганской долине (Андижанская, Наманганская и Ферганская области) - самом густонаселенном регионе Узбекистана, где в настоящее время отсутствуют крупные генерирующие мощности. Поставка электроэнергии в регион осуществляется в основном из центральной части страны по линии электропередачи 500 кВ «Ново-Ангренская ТЭС – ПС Узбекистанская».

В дальнейшем Узбекистан планирует осуществить проект по расширению мощностей Туракурганской ТЭС со строительством еще двух ПГУ предварительной стоимостью 910 миллионов долларов.

Туракурганская ТЭС – это второй крупный проект, который будут реализовывать японские компании в электроэнергетике Узбекистана.

В октябре Узбекэнерго подписало контракт с Mitsubishi и MHPS на строительство ПГУ на Навоийской ТЭС стоимостью 432,3 миллиона долларов.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав ГАК «Узбекэнерго» общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей