...

На строительство НПЗ STAR в Турции израсходовано порядка $4 млрд

Энергетика Материалы 28 ноября 2016 15:51 (UTC +04:00)
На строительство нефтеперерабатывающего завода Star азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции на сегодняшний день израсходовано $3,9 миллиарда
На строительство НПЗ STAR в Турции израсходовано порядка $4 млрд

БАКУ /Trend/ - На строительство нефтеперерабатывающего завода Star азербайджанской госкомпании SOCAR в Турции на сегодняшний день израсходовано 3,9 миллиарда долларов, сообщают в понедельник турецкие СМИ со ссылкой на генерального директора завода Ибрагима Палаза.

По его словам, общая стоимость проекта составляет 5,7 миллиарда долларов.

"3,3 миллиарда долларов из общей суммы финансируются за счет средств 23 банков. Кредитное соглашение было заключено своевременно и на выгодных условиях, сейчас кредит оказался бы на 1,5 процента дороже, что означало бы дополнительные расходы в размере 450 миллионов долларов. В дополнительном финансировании проект не нуждается", - сказал Палаз.

Он отметил, что строительные работы на НПЗ продолжаются согласно графику.

"На данный момент проект выполнен на 78,3 процента. Инженерные работы выполнены на 99,5 процента, закупки – на 95,5 процента, строительные – на 57,5 процента. Как и планировалось, завод будет запущен в апреле 2018 года", - сказал Палаз.

На НПЗ Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

В октябре Роснефть и SOCAR Turkey Enerji договорились о поставках нефти и нефтепродуктов на строящийся НПЗ STAR в Турции.

На сегодняшний день долевое распределение в проекте следующее: 60 процентов принадлежит Rafineri Holding A.Ş. (в 100-процентном владении SOCAR Turkey Enerji A.Ş.), которая ранее выкупила все 18,5 процента долевого участия Turcas Petrol в проекте, и 40 процентов - SOCAR.

(Автор: Максим Цурков Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей