...

Власти Ирака заявили о готовности пойти на сокращение добычи нефти

Энергетика Материалы 29 ноября 2016 15:32 (UTC +04:00)
Власти Ирака готовы пойти на сокращение добычи нефти
Власти Ирака заявили о готовности пойти на сокращение добычи нефти

Власти Ирака готовы пойти на сокращение добычи нефти, заявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади, передает РИА Новости.

"Да, мы согласились сократить производство. Ирак будет придерживаться этого, поскольку текущий уровень цен на нефть является неадекватным. Он не является устойчивым… Таким образом, мы готовы… сократить собственное производство", - заявил он в интервью агентству Associated Press.

"Что касается других, они также должны взять на себя такое обязательство. Таким образом, как я понимаю, уровень производства будет снижен на 0,9-1,2 миллиона баррелей в сутки, и этого достаточно, чтобы подтолкнуть цены на нефть к росту", - сообщил аль-Абади.

Премьер-министр также отметил, что такое решение может серьезно увеличить поступления от нефти.

"По нашим собственным расчетам, я думаю, рост цен на нефть, каждый доллар за баррель нефти, добавит 1 миллиард долларов в наш бюджет. Так что, я думаю, мы получим больше за счет сокращения производства и повышения цен", - добавил он.

В Вене 30 ноября состоится официальная встреча ОПЕК, на которой организация может окончательно решить вопрос об ограничении своего уровня добычи нефти. В конце сентября картель на неформальной встрече в Алжире согласовал ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей