...

BP: В 2017 году добыча газа на платформе "Шах Дениз" будет остановлена (версия 2)

Энергетика Материалы 1 декабря 2016 13:48 (UTC +04:00)
Компания BP-Azerbaijan планирует в 2017 году остановку добычи газа на платформе "Шах Дениз" из-за проведения технико-профилактических и ремонтно-наладочных работ на Сангачальском терминале

Первая версия опубликована в 12.05

БАКУ /Trend/ - Компания BP-Azerbaijan планирует в 2017 году остановку добычи газа на платформе "Шах Дениз" из-за проведения технико-профилактических и ремонтно-наладочных работ на Сангачальском терминале, сказал журналистам в четверг вице-президент BP-Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

"В будущем году планируется провести ремонтно-наладочные работы на секции Сангачальского терминала, принимающей продукцию с "Шах Дениз", существующих установок и подсоединение новых установок в рамках второй стадии разработки месторождения. Из-за этого также будет приостановлена работа платформы на "Шах Дениз", где также будут проведены профилактические работы. В ходе работ будет затронута часть терминала, подсоединенная к Южнокавказскому трубопроводу, из-за чего будет приостановлен экспорт газа в Грузию и Турцию", - сказал Асланбейли.

По его словам, это будет включено в план работы и бюджет на 2017 год, который еще предстоит утвердить.

"Сроки остановки будут уточнены позже. Мы стараемся каждые два года проводить профилактику на всех наших объектах", - сказал Асланбейли.

Он добавил, что остановка не повлияет на годовой объем добычи на "Шах Дениз".

"На месторождении наблюдается тенденция к повышению добычи. В этом году добыча газа будет чуть выше, чем в прошлом году. Ожидаем, что в следующем году снижения точно не будет", - сказал Асланбейли.

На блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, по его словам, профилактические работы на 2017 год пока не предусмотрены.

BP является оператором проектов разработки "Шах Дениз" и АЧГ.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров был подписан в 1996 году.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

В декабре 2013 года в Баку было принято окончательное инвестиционное решение по "Шах Дениз-2", которое предусматривает добычу дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт на разработку крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,28 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,55 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента, ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей