...

Расторжение сделки по DESFA не скажется на инвестициях SOCAR в Грецию (версия 2)

Энергетика Материалы 1 декабря 2016 18:44 (UTC +04:00)
Расторжение азербайджанской госкомпанией SOCAR сделки с правительством Греции по поводу покупки 66 процентов акций газового оператора компании DESFA не скажется на будущих инвестициях в эту страну и регион

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 18:26)

БАКУ /Trend/ - Расторжение азербайджанской госкомпанией SOCAR сделки с правительством Греции по поводу покупки 66 процентов акций газового оператора компании DESFA не скажется на будущих инвестициях в эту страну и регион, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в четверг.

SOCAR, SNAM и правительство Греции последние несколько месяцев вели интенсивные переговоры на фоне изменений в законодательство, которые повлияли на финансовое положение и рыночную стоимость DESFA.

Согласно сообщению, переговоры проходили в дружественной обстановке, правительство Греции всегда поддерживало это соглашение, тем не менее стороны не смогли прийти к согласию, и в результате 30 ноября сделка была расторгнута.

SOCAR выиграла тендер на продажу 66 процентов доли в DESFA за 400 миллионов евро в 2013 году. Азербайджанская госнефтекомпания планировала приобрести 31 процент у греческого правительства и выкупить полный пакет - 35 процентов - Hellenic Petroleum.

SOCAR подтвердила расторжение сделки по приобретению DESFA

SOCAR подтвердила расторжение сделки по приобретению DESFA

Ожидалось, что сделка будет закрыта только после покупки итальянской Snam как минимум 17 процентов из 66-процентной доли SOCAR.

В сентябре и октябре SOCAR оба раза на один месяц продлевала срок гарантийного письма по тендеру на приобретение акций DESFA. Срок гарантийного письма истек 30 ноября.

Фонд приватизации имущества Греции (HRADF) в конце ноября попросил азербайджанскую госнефтекомпанию SOCAR в очередной раз продлить срок гарантийного письма по тендеру на приобретение 66 процентов акций греческого газового оператора DESFA - до 23 декабря. HRADF обратился в SOCAR с этой просьбой с целью надлежащего исполнения договора о приватизации DESFA.

Сообщалось, что закрытие сделки с SOCAR непосредственно связано с завершением второй оценки программы реформ в Греции, без которой страна не сможет получить очередные транши кредитов. В проектном соглашении, представленном кредиторами Греции, имеется явная ссылка на скорейшее завершение приватизации DESFA.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей