...

В Азербайджане необходимо рассмотреть вопрос приватизации жилищно-коммунального сектора - министр

Энергетика Материалы 2 декабря 2016 13:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане предложена приватизация жилищно-коммунального сектора
В Азербайджане необходимо рассмотреть вопрос приватизации жилищно-коммунального сектора - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предложена приватизация жилищно-коммунального сектора.

С этим предложением выступил депутат Гудрат Гасангулиев в ходе обсуждения в пятницу в Милли Меджлисе проектов госбюджета и концепции социально-экономического развития на 2017 и последующие три года.

По мнению депутата, 304 миллиона манатов, которые предусмотрены на финансирование этого сектора в 2017 году, это достаточно большие расходы. "Не понимаю, почему мы до сих пор не приватизировали этот сектор?" - спросил депутат.

Он отметил необходимость приватизации "Азерэнержи", "Азеригаз" и "Азеристиликтеджизат".

В свою очередь министр финансов Самир Шарифов сказал, что вопрос приватизации жилищно-коммунального сектора рассмотреть необходимо.

"В Азербайджане реализуется широкая программа приватизации, но здесь есть противоречивые вопросы касательно того, какие объекты необходимо приватизировать, а какие нет. Поэтому такие вопросы находятся на рассмотрении правительства", - сказал Шарифов.

Вместе с тем он считает, что расходы, предусмотренные в госбюджете на 2017 год для жилищно-коммунального сектора, не такие большие с учетом того, что эти средства распределяются по всей стране.

"40 процентов расходов приходятся на выплату зарплаты работникам этой сферы. Также эти средства идут на финансирование работ по уборке улиц, благоустройству в ряде регионов, орошению зеленых насаждений и так далее", - сказал министр.

Обсуждения бюджетного пакета проходят уже третий день. Сегодня в них участвуют представители парламентских комитетов по правам человека, региональным вопросам, молодежи и спорта, международным отношениям и межпарламентским связям, правовой политике и государственному строительству.

Официальный курс на второе декабря составляет 1,7339 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей