...

Обнародованы сроки приватизации Saudi Aramco

Энергетика Материалы 7 декабря 2016 14:27 (UTC +04:00)

АНКАРА /Trend/ - Крупнейший в мире экспортер нефти - саудовская национальная нефтяная компания Saudi Aramco, может быть выставлена на приватизацию в 2018 году. Об этом в среду сообщил агентству Anadolu министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Маджид бин Абдуллах аль-Касби.

По словам Каcби, приватизация Saudi Aramco будет проведена в рамках плана реализации экономических реформ в Королевстве.

Он также отметил, что, начиная с 2017 года, в Королевстве начнется подготовительная работа в рамках процесса приватизации Saudi Aramco.

Власти Саудовской Аравии в начале 2018 года намерены провести первичное публичное размещение акций (IPO) компании Saudi Aramco и привлечь около 100 миллиардов долларов за счет продажи пяти процентов ее акций. Для проведения IPO правительство выбрало банк JPMorgan и экс-банкира Citigroup Майкла Кляйна. Публичное размещение акций Saudi Aramco является частью инициативы второго наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана по адаптации экономики к постнефтяной эре.

Еще не принято решение, где будет проводиться листинг акций, но уже сейчас многие крупные биржи "соперничают" за возможность проведения IPO Saudi Aramco.

Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основанная в 1933 году. Ее штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

(Автор: Атилла Джанер. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей