...

Почти 90% нефти Курдской администрации Ирака экспортируется через Турцию на мировые рынки

Энергетика Материалы 13 декабря 2016 12:30 (UTC +04:00)

АНКАРА /Trend/ - Курдская администрация Северного Ирака в октябре 2016 года через турецкий порт Джейхан на мировые рынки продала нефти на сумму 636,364 миллиона долларов, сообщает во вторник сайт порта.

Согласно сообщению, в течение месяца в Джейхане были загружены 16,766 миллиона баррелей нефти Курдской администрации.

В октябре Курдская администрация Ирака добыла 19,036 миллиона баррелей нефти.

Экспортная цена нефти в октябре составила в среднем 39,32 доллара за баррель.

Нефть Курдской администрации Ирака поступает в Турцию через нефтепровод Киркук — Джейхан протяженностью в 986 километров.

В настоящее время иракская государственная нефтяная компания North Oil Company транспортирует нефть по контролируемому курдами нефтепроводу в Турцию, но в половинном объеме (75 тысяч баррелей в день, вместо 150 тысяч)

Соглашение по продаже иракской нефти между Курдской администрацией Северного Ирака и Турцией было подписано в 2012 году во время визита главы автономии Масуда Барзани в Анкару. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

После подписания документа отношения между центральным правительством Ирака и Курдской администрацией накалились. В соответствии с законодательством Ирака, центральное правительство страны обязано выплатить 17 процентов доходов от продажи нефти Курдской автономии. При этом Багдад выступает против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать углеводороды и заключать контракты на их разведку и добычу.

В 2008 году правительство Ирака решило централизовать контракты на разведку месторождений и добычу нефти. Курдская администрация делать это отказалось, и в 2009 году правительство Ирака разрешило ей поставлять в небольшом количестве (550 тысяч баррелей в сутки) сырье за рубеж самостоятельно.

Запасы нефти и газа в Северном Ираке по оценкам достигают 13 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Курдской администрации так понравилось самостоятельно экспортировать нефть, что в январе 2014 года премьер-министр Ирака пригрозил ей экономическими санкциями, если не будет остановлена транспортировка нефти через Турцию в страны Европы, превышающий оговоренный объем.

В феврале 2014 года Северный Ирак практически согласился осуществлять экспорт нефти в Турцию под контролем федеральных властей, но появилось "Исламское государство", произошла смена правительства, и в тот момент договориться двум правительствам не удалось.

В июне 2016 года Курдская администрация заявила о том, что готова заключить с Багдадом новый договор, если официальные власти Ирака пообещают, что администрация будет получать от продажи нефти не менее одного миллиарда долларов.

Ирак рассчитывает увеличить экспорт нефти на пять процентов за счет возобновления поставок с трех нефтяных месторождений в провинции Киркук.

В августе 2016 года правительство Ирака договорилось с зарубежными нефтяными компаниями BP, Shell и ЛУКОЙЛом о возобновлении инвестиций.

Ирак занимает пятое место в мире по величине запасов нефти и является вторым крупнейшим производителем нефти в ОПЕК.

(Автор: Орхан Гулузаде, Атилла Джанер)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей