...

Ровнаг Абдуллаев: Инвестиции SOCAR в Турцию превысят $18 млрд

Энергетика Материалы 15 декабря 2016 14:03 (UTC +04:00)
Инвестиции азербайджанской госкомпании SOCAR в экономику Турции превысят 18 миллиардов долларов
Ровнаг Абдуллаев: Инвестиции SOCAR в Турцию превысят $18 млрд

БАКУ /Trend/ - Инвестиции азербайджанской госкомпании SOCAR в экономику Турции превысят 18 миллиардов долларов. Об этом сказал президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев в интервью агентству Anadolu.

По его словам, одним из самых крупных вложений SOCAR в Турции стали инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего завода STAR в размере 3,7 миллиарда долларов.

"Проект уже готов на 80 процентов и будет сдан в эксплуатацию в 2018 году", - сказал Абдуллаев, отметив, что SOCAR доверяет турецкой экономике и инвестиции Госнефтекомпании в страну являются показателем доверия.

«Турция за короткое время станет «энергетическим мостом» и усилит свои позиции в мире. В ближайшем будущем Турция станет одним из важных источников региональной и глобальной энергобезопасности. Поэтому мы гордимся вкладом Азербайджана и SOCAR в экономику Турции», - добавил Абдуллаев.

Как отметил глава Госнефтекомпании, работы по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP) продолжаются.

«В настоящее время ведутся переговоры с банками для привлечения зарубежного финансирования на строительство TANAP. Имеются возможности для привлечения на проект четырех миллиарда долларов. Активно ведутся переговоры с Международным банком реконструкции и развития, Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Также есть решение о передаче восьми процентов из 58-процентной доли компании "Южный газовый коридор" в TANAP дочерней структуре SOCAR в Турции- SOCAR Turkey. Ожидается, что эта сделка состоится в ближайшем будущем», - сказал Абдуллаев.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей