...

Туркменистан нацелен на увеличение экспорта нефтепродуктов

Энергетика Материалы 19 декабря 2016 10:01 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется работа по увеличению объёмов производства и экспорта нефтепродуктов, выпускаемых Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведется работа по увеличению объёмов производства и экспорта нефтепродуктов, выпускаемых Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), говорится в сообщении туркменского правительства.

Данный вопрос обсуждался на заседании Кабинета Министров. На рассмотрение были представлены предложения по международному сотрудничеству в этой сфере.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность наращивания объёмов добычи и переработки нефти и природного газа, производства разнообразной нефтехимической продукции, пользующейся повышенным спросом за рубежом.

В качестве приоритетных направлений были названы модернизация инфраструктура и техническое переоснащение ТЭК, привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Кроме того, президент страны распорядился усилить контроль за реализацией крупных инвестиционных проектов.

Ранее в информации "Нефтегазового комплекса" страны сообщалось, что на предприятиях ТКНПЗ перерабатывается более 10 миллионов тонн углеводородного сырья в год.

В состав ТКНПЗ входят два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в городах Туркменбаши и Сейди. Продукция экспортируется в Афганистан, Таджикистан, Турцию, Грузию, Украину, ОАЭ, Швейцарию.

Ранее при участии консорциума LG и Hyundai (Южная Корея) были введены в эксплуатацию новые установки - вакуумной перегонки мазута мощностью два миллиона тонн в год, изомеризации лёгких бензинов производительностью 230 тысяч тонн в год и алкилированию мощностью 250 тысяч тонн. Кроме того, была введена в строй установка по смешению бензинов - производительностью 2,3 миллиона тонн в год.

Для достижения уровня глубины нефтепереработки – 95 процентов и полного перехода на производство высококачественных экологически чистых продуктов, соответствующих стандартам Евро-5, на НПЗ запланировано строительство установки замедленного коксования мощностью 900 тысяч тонн в год и установки деасфальтизации гудрона мощностью 500 тысяч тонн в год.

Также на комплексе будут введены в эксплуатацию - установка гидроочистки дизельного топлива, с блоком гидроочистки бензинов, коксования и каталитического крекинга, а также с блоком производства водорода, установка каталитической изодепарафинизации, с получением базовых масел, установка каталитического крекинга мазутов. Туркменистан планирует в 2020 году довести мощность нефтеперерабатывающей отрасли до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году до 22 миллионов тонн, а в 2030 году до 30 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей