...

SOCAR продолжает работу с ConocoPhillips по поиску нефти на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 21 декабря 2016 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR продолжает работу с американской ConocoPhillips по совместному поиску нефти на суше Азербайджана среди мезозойских отложений, сообщил Trend в среду источник в SOCAR.

По его словам, поиск и разведка нефтяных и газовых месторождений в мезозойских отложениях, залегающих на больших глубинах и имеющих сложное геологическое строения на суше и на море имеют важное значение.

"В течение многих лет на мезозой были пробурены более 350 скважин, в результате которых хотя и были открыты мелкие месторождения нефти и газа, но крупных месторождений среди них нет. В частности, со стороны компаний Statoil, Total и ConocoPhllips были обращения в SOCAR для проведения разведочных работ на мезозойскую нефть на суше Азербайджана. По договору SOCAR с ConocoPhillips проведены двухмерные сейсморазведочные работы по 12 профилям, общей протяженностью 780 км, охватывающие территорию 11 районов от Гобустана до грузинской границы, данные которых обобщены и систематизированы. В настоящее время работа продолжается", - сказал собеседник.

Он добавил, что SOCAR очень тщательно подходит к вопросу определения места бурения первой разведочной скважины, что несколько затягивает проект.

"Однако сложность проекта требует более тщательного подхода", - сказал источник.

Мезозойские отложения являются одним из путей стабилизации добычи нефти в Азербайджана. В июле 2011 года между SOCAR и ConocoPhilips было подписано "Соглашение о проведении совместных исследований в рамках предразведочных работ на суше Азербайджана".

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей