...

SOCAR-AQS завершила бурение скважины на крупном газовом месторождении Азербайджана

Энергетика Материалы 27 декабря 2016 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Буровая сервисная компания SOCAR-AQS завершила бурение новой скважины на крупном газовом месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщили во вторник Trend в компании.

"Бурение скважины №14 фактической глубиной 6352 метра было начато в июне 2015 года и велось со стационарного морского основания №1. Наклон скважины составляет 1000 метров", - сообщили в компании.

По словам операционного менеджера SOCAR AQS по глубоким скважинам Эльдара Ярадангулиева, "Умид" является одним из самых сложных месторождений в мире, где давление очень высокое.

"Требуемые заказчиком технические параметры были точно соблюдены", - сказал Ярадангулиев.

Предприятие при бурении данной скважины использовало современный прибор Ultrasonic (IBC) нового поколения.

Заказчиком работ выступило ООО SOCAR-UMID.

Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. Согласно оценке специалистов SOCAR и по результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. С 1977-го по 1992 год здесь было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей