...

2017-й станет годом восстановления мирового нефтянного рынка - эксперт

Энергетика Материалы 30 декабря 2016 12:17 (UTC +04:00)
Будущий год станет периодом восстановления мировой нефтедобывающей индустрии, вслед за ограничением добычи сырья неизбежно вырастут и цены на нефть
2017-й станет годом восстановления мирового нефтянного рынка - эксперт

БАКУ/Trend/ - 2017-й станет годом восстановления мировой нефтедобывающей индустрии, об этом Trend в пятницу сказал сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, завершающийся год, стал периодом стагнации на мировом рынке нефти, ведущие нефтедобывающие компании, на фоне низких сырьевых цен, сократили инвестиционные программы до рекордно малых показателей.

«Несколько лучше складывалась ситуация в сфере нефтепереработки и нефтехимии, вместе с тем, конец 2016 года принес долгожданную сделку ОПЕК об ограничении добычи. К ней впервые в истории присоединились добывающие страны не являющиеся членами ОПЕК. Эффект от договоренностей не заставил себя ждать, цены пошли вверх», - сказал Марунич.

По словам эксперта, будущий год станет периодом восстановления мировой нефтедобывающей индустрии, вслед за ограничением добычи сырья неизбежно вырастут и цены на нефть.

«Ключевой фактор, который может повлиять на ценовую динамику, связан со способностью компаний, добывающих сланцевую нефть в США, восстановить, или увеличить производство при новом уровне цен. Ситуация в секторе downstream будет определяться спросом на нефтепродукты в ведущих экономиках планеты, маржа НПЗ в значительной степени будет зависеть от скорости восстановления цен на нефть» - сказал эксперт.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Сокращение начнется с января, соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

(Автор:Анаханум Хидаятова. Редактор: хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей