...

EIB проявляет интерес к проекту разработки крупного азербайджанского газового месторождения

Энергетика Материалы 2 февраля 2017 19:16 (UTC +04:00)
Европейский инвестиционный банк (EIB) проявляет интерес к проекту разработки крупного газоконденсатного месторождения "Абшерон" на Каспии
EIB проявляет интерес к проекту разработки крупного азербайджанского газового месторождения

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) проявляет интерес к проекту разработки крупного газоконденсатного месторождения "Абшерон" на Каспии, сообщил генеральный вице-президент компании Total по Европе и Центральной Азии Майкл Боррел на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Баку в четверг.

Как отмечается в сообщении, распространенном министерством, Боррел рассказал о проделанных и запланированных работах в рамках проекта "Абшерон". По его словам, Total совместно со своими партнерами увеличил усилия для начала добычи на месторождении Абшерон, но для своевременного получения первого газа с месторождения нужна поддержка государства.

В свою очередь, Натиг Алиев отметил, что месторождение "Абшерон" значительно повысит возможности "Южного газового коридора". Он также отметил о целесообразности участия Total в разработке других нефтегазовых месторождений в Азербайджане, в том числе перспективного участка "Бабек".

В рамках встречи министру был также представлен новый вице-президент Total по Европе и Каспийскому региону Бернар Клементи.

Первый газ с газоконденсатного месторождения "Абшерон", об открытии которого было объявлено в 2011 году, будет получен в конце 2021-начале 2022 годов.

По оценке геологов SOCAR, запасы "Абшерона" составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR - 40 процентов, французские компании Total (40 процентов) и Engie (20 процентов).

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей