...

Минэнерго: Азербайджан готов на дальнейшее сокращение добычи нефти в случае решения ОПЕК

Энергетика Материалы 13 февраля 2017 15:24 (UTC +04:00)
Азербайджан готов на дальнейшее сокращение добычи нефти в случае соответствующего решения ОПЕК и стран, не входящих в картель
Минэнерго: Азербайджан готов на дальнейшее сокращение добычи нефти в случае решения ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов на дальнейшее сокращение добычи нефти в случае соответствующего решения ОПЕК и стран, не входящих в картель, сообщила в понедельник Trend глава пресс-службы министерства энергетики Замина Алиева.

“Азербайджан полностью выполнил свои обязательства по сокращению с первого января 2017 года объема добычи нефти на 35 тысяч баррелей в сутки. Уже сейчас можно видеть положительный эффект этого решения на рынок”, - сказала она.

Алиева напомнила, что в марте в Кувейте пройдет заседание мониторингового комитета ОПЕК, где будут рассмотрены выполнение соглашений и их влияние на рынок.

Сегодня министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук заявил, что в феврале ОПЕК обсудит с четырьмя странами, которые не входят в картель, увеличение сокращения добычи нефти.

В декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Как отметил кувейтский министр, в настоящее время члены ОПЕК выполняют соглашение о сокращении добычи на 92 процента, а страны вне ОПЕК - на 50 процентов.

В начале февраля Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране за январь этого года. Согласно им, в январе ежесуточная добыча нефти в Азербайджане составила 793,9 тысячи баррелей, из которых 50,8 тысячи баррелей пришлись на конденсат. Ежесуточно экспортировалось 617 тысяч баррелей нефти, 50,8 тысячи баррелей конденсата и 24,2 тысячи баррелей нефтепродуктов.

До подписания Венского соглашения Азербайджан ежесуточно добывал около 829,1 тысячи баррелей.

(Авторы: Азад Гасанли, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей