...

Министр энергетики Греции: Расширение «Южного газового коридора» позволит создать «Юго-Восточный энергетический перекресток» (интервью)

Энергетика Материалы 20 февраля 2017 08:00 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью агентства Trend с министром энергетики и окружающей среды Греции Йоргосом Статакисом в преддверии третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора", которое пройдет в Баку 23 февраля
Министр энергетики Греции: Расширение «Южного газового коридора» позволит создать  «Юго-Восточный энергетический перекресток» (интервью)

БАКУ /Trend/ - Эксклюзивное интервью агентства Trend с министром энергетики и окружающей среды Греции Йоргосом Статакисом в преддверии третьего заседания Консультативного совета "Южного газового коридора", которое пройдет в Баку 23 февраля.

- Каковы ваши ожидания от встречи Консультативного совета «Южного газового коридора», которая пройдет в Баку 23 февраля?

- Я считаю, что третье заседание Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку позволит достичь еще большего прогресса в практической реализации этого проекта. Эта встреча подтверждает стратегическую цель Европейского союза (ЕС) - диверсифицировать маршруты поставок газа и является сигналом того, что это не остается на бумаге, а реализуется на деле. О приоритетности этого проекта говорит и то, что в течение трех лет с момента его инициирования налажено сотрудничество между поставщиками и транзитерами газа, что привело к осязаемым результатам. Следующим шагом является обеспечение дальнейшего укрепления этого сотрудничества путем расширения данного коридора и постепенного создания, как я это называю, "Юго-Восточного энергетического перекрестка».

- Как вы оцениваете значение проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для Греции и прогресс в реализации проекта в целом?

- ТАР является ключевым звеном, который способствует реализации всей концепции «Южного газового коридора». Реализация проекта на территории Греции (550 километров) продвигается беспрепятственно и идет по графику. Работы уже завершены на первом 30-километровом участке трубопровода и идут полным ходом на остальных участках. Участие местных компаний в строительных работах привело к оживлению экономики в Северной Греции. Долгосрочные выгоды от проекта еще впереди, так как ТАР укрепит позиции страны в качестве ключевого транзитера в рамках "Южного газового коридора". В то же время увеличение мощности трубопровода до 20 миллиардов кубометров в будущем и дополнительные инфраструктурные работы для хранения газа могут заложить основу для превращения Греции в газовый хаб.

- На какой стадии находятся работы по приватизации газового оператора DESFA?

- Проект приватизации DESFA оказался довольно рискованным предприятием, в ходе которого возникли тонкие нюансы и правовая неопределенность. Наше правительство с самого начала приняло решение начать процесс по приватизации газового оператора. Скоро будет объявлен новый тендер в соответствии с требованиями ЕС и определены для потенциальных покупателей стандарты качества, в том числе планы по инвестициям и созданию новых рабочих мест.

- Италия, Греция, Кипр и Израиль договорились продвигать переговоры по строительству трубопровода для экспорта газа из Израиля в Европу. Как вы оцениваете возможности экспорта израильского газа в Европу?

- Обеспечение прямого доступа стран ЕС к ресурсам Левантийского бассейна должно рассматриваться как приоритетный проект, так как с открытием новых месторождений доказанные запасы газа в этом бассейне увеличились на 1,2 триллиона кубических метров, что равно запасам азербайджанского месторождения "Шах Дениз". Предварительное изучение проекта строительства подводного трубопровода EastMed (Израиль-Кипр- Греция-Италия), предусматривающего доставку газа в Южную Европу с месторождений "Тамар" и "Левиафан" в Израиле, показало, что это может быть полностью жизнеспособным вариантом для экспорта газа, учитывая динамику нынешних и будущих открытий газовых месторождений в Восточном Средиземноморье и растущую потребность Европы в газе. Этот проект также соответствует целям ЕС - повысить безопасность поставок и диверсифицировать маршруты поставок. Я считаю, что для дальнейшего продвижения проекта все заинтересованные стороны должны продолжать взаимодействие в духе уже существующего плодотворного сотрудничества.

- Как вы оцениваете перспективы соединения "Южного газового коридора" с такими вертикальными трубопроводами, как Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и Ионическо-Адриатический газопровод (IAP)?

- Если трубопровод EastMed будет рассматриваться как южная часть «Юго-Восточного энергетического перекрестка», то вертикальные трубопроводы IGB или IAP образуют его северную часть. Наше правительство полностью поддерживает эти проекты, особенно IGB. IGB является ключевым проектом, способствующим развитию вертикального коридора, который будет в дальнейшем обеспечивать безопасность поставок газа в Восточную Европу и на Балканы. Мы намерены продолжать плодотворное сотрудничество с нашими болгарскими коллегами с целью реализации данного проекта.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей