...

Марош Шефчович: "Южный газовый коридор" стратегически важен для будущей энергобезопасности Европы (версия 2)

Энергетика Материалы 23 февраля 2017 14:50 (UTC +04:00)
Проект «Южный газовый коридор» имеет очевидную стратегическую важность для будущей энергетической безопасности Европы

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:12)

БАКУ /Trend/ - Проект «Южный газовый коридор» имеет очевидную стратегическую важность для будущей энергетической безопасности Европы, сказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в ходе проходящего в четверг в Баку третьего заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

По его словам, прогресс в строительстве "Южного газового коридора" был достигнут не только благодаря огромным усилиям и работам, осуществляемым во всех странах, через которые проходит этот трубопровод, но и благодаря хорошей атмосфере, созданной за столом переговоров по этому проекту.

«Я бы хотел еще раз подчеркнуть стратегическую важность этого проекта для энергетической безопасности Европы, для наших планов по диверсификации и сохранению Европы открытым рынком, в котором приветствуются конкуренция и диверсификация поставок энергоносителей», - сказал вице-президент Еврокомиссии.

Как отметил Шефчович, Европа высоко ценит возможность иметь этот новый маршрут для соединения с таким важным регионом, как Каспийский бассейн, и иметь в этой деятельности такого важного партнера, как Азербайджан.

«Я хотел бы призвать международные финансовые организации изучить способы привлечения европейских институтов к финансированию этого важного проекта», - сказал он.

Шефчович также поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с успешным визитом в Брюссель.

«Считаю, что этот визит открыл новую страницу в наших отношениях. Мы начали переговоры по новому всеобъемлющему рамочному соглашению, которое, считаю, еще больше сблизит Азербайджан и ЕС во многих сферах», - добавил он.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей