...

Инглаб Ахмедов: “Южный газовый коридор” принесет Азербайджану экономические и политические дивиденды

Энергетика Материалы 24 февраля 2017 16:30 (UTC +04:00)
Проект послужит развитию экономических отношений между Азербайджаном и европейскими странами, и принесет выгоду каждой из сторон
Инглаб Ахмедов: “Южный газовый коридор” принесет Азербайджану экономические и политические дивиденды

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта “Южный газовый коридор” принесет Азербайджану, как экономические, так и политические дивиденды, сказал в пятницу Trend декан факультета экономики и менеджмента Университета Хазар, эксперт-экономист Инглаб Ахмедов.

По его словам, в первую очередь проект послужит развитию экономических отношений между Азербайджаном и европейскими странами, и принесет выгоду каждой из сторон.

“Европа сможет частично диверсифицировать каналы получения газа, снизить зависимость от немного одиозных поставщиков. В свою очередь Азербайджан получает в лице Европы надежный рынок для сбыта своего газа”, - сказал Ахмедов.

Коснувшись политических дивидендов Азербайджана от реализации проекта, Ахмедов отметил, что сегодня достаточно сложно четко отделять политические дивиденды от экономических и наоборот.

“Эти два параметра настолько взаимосвязаны, что отражаются друг на друге. В данном случае, я думаю, что Азербайджан сможет получить более широкую поддержку со стороны Европы в вопросе решения нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, это поможет Азербайджану укрепить свои позиции на Европейской арене”, - сказал Ахмедов.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей