...

Проекты "Худаферин" и "Гыз Галасы" имеют большое политическое и экономическое значение - министр

Энергетика Материалы 25 февраля 2017 20:17 (UTC +04:00)
Проекты "Худаферин" и "Гыз Галасы" имеют большое политическое и экономическое значение
Проекты "Худаферин" и "Гыз Галасы" имеют большое политическое и экономическое значение - министр

БАКУ/ Trend/ - Проекты "Худаферин" и "Гыз Галасы" имеют большое политическое и экономическое значение, сказал в субботу министр экономики Шахин Мустафаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита азербайджанской делегации в ИРИ.

Шахин Мустафаев напомнил, что в ходе визита Президента Ильхама Алиева в Иран 23 февраля 2016 года было подписано соглашение" О сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Ирана в сфере продолжения строительства гидроузлов и гидростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз, их эксплуатации и использования энергетических и водных ресурсов".

Министр отметил, что данное соглашение провозглашает принципы уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Ирана, одинаковые права на водные и энергетические ресурсы гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы". В нем также подчеркивается необходимость восстановления территориальной целостности Азербайджана в соответствии с резолюциями ООН. Кроме того, в соглашении отражено, что завершение строительства гидроузлов и гидростанций, а также охрана водных и энергетических ресурсов на гидроузлах и гидростанциях до восстановления территориальной целостности Азербайджана будет обеспечена Ираном. Данное соглашение обеспечивает доступ Азербайджана к оккупированным территориям и даст возможность осуществлять на них экономическую деятельность. Cоглашение еще раз подчеркнуло принадлежность этих территорий Азербайджану и полностью исключает права Армении на них, сказал министр.

Мустафаев заметил, что подписанные ранее между странами соглашения по строительству электростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы», а также «Ордубад» и «Мазарад», вступили в силу с обеих сторон.

"В январе 2017 года Президентом Азербайджана был заложен фундамент Ордубадской ГЭС мощностью 36 МВт",- сказал министр.

По его словам, Азербайджанская делегация при ознакомлении с процессом реализации проекта вновь стала свидетелем армянского вандализма и зверств. "Азербайджанское село Худаферин полностью разрушено армянами, разрушены дома и инфраструктура", - сказал Мустафаев.

Министр отметил, что предпринимаются серьезные шаги по освобождению оккупированных территорий Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей