...

Турция может запретить продажу OMV Petrol Ofisi нидерландской Vitol

Энергетика Материалы 14 марта 2017 10:54 (UTC +04:00)
Турция может расторгнуть сделку по продаже OMV Petrol Ofisi компании VIP Enerji AS, являющейся дочерней компанией нидерландской Vitol Investment Partnership Ltd.
Турция может запретить продажу OMV Petrol Ofisi нидерландской Vitol

БАКУ /Trend/ - Турция может расторгнуть сделку по продаже OMV Petrol Ofisi компании VIP Enerji AS, являющейся дочерней компанией нидерландской Vitol Investment Partnership Ltd., в связи с дипломатическим кризисом между Анкарой и Амстердамом, сообщают во вторник турецкие СМИ.

Ранее австрийская компания OMV сообщила о готовности продать компании VIP Enerji AS 100 процентов акций своей дочерней компании в Турции.

Для реализации этой операции необходимо получить соответствующее подтверждение от Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) и Управления конкуренции Турции.

Общая стоимость сделки составляет 1,368 миллиарда евро.

Как заявили ранее в OMV, компания продает свою турецкую "дочку" OMV Petrol Ofisi A.S., так как в рамках своей стратегии намерена сфокусироваться на добывающих предприятиях, а также на интегрированной деятельности по нефтепереработке.

По этой причине OMV приступила к процессу продажи 100 процентов акций в дочернем предприятии - OMV Petrol Ofisi A.S., управляющей одной из крупнейших турецких сетей АЗС.

OMV Petrol Ofisi A.S. принадлежат 1709 АЗС в Турции, и по данным за 2015 год, объем продаж топлива в этой сети составил порядка 10 миллионов тонн.

В финальном этапе конкурса по приобретению активов OMV в Турции участвовали также азербайджанская госнефтекомпания SOCAR, консорциум Aramco и Petromim-C, а также компания Vitol.

Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся на фоне решения голландских властей запретить из соображений безопасности выступления в королевстве турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. С учетом этого запрета Нидерланды 11 марта сначала отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Позже в этот же день с намерением выступить перед турецкой диаспорой в Нидерланды из Германии прибыла министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Однако она была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена "нежелательным иностранцем" и сопровождена обратно к немецкой границе.

В ответ Турция направила Нидерландам две ноты протеста в связи с инцидентом касательно блокирования визитов турецких министров в страну и жестокого обращения нидерландской полиции с турецкими гражданами.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей