...

В 2018 году в Азербайджане заработают новые химзаводы

Энергетика Материалы 12 апреля 2017 13:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительство полипропиленовой установки в рамках реализации проекта SOCAR Polymer, предусматривающего строительство в Азербайджане заводов по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности, завершено на 71 процент, сказал главный финансовый аналитик компании SOCAR Polymer Бабек Бейдуллаев в ходе IV международного форума Caspian Energy 2017, проходящего в среду в Баку.

По его словам, проект реализуется согласно графику.

"Строительство полипропиленовой установки завершено на 71 процент, а строительство полиэтиленовой - почти на 27 процентов. Отставаний по графику нет, полипропиленовый завод будет запущен в первом квартале 2018 года, а полиэтиленовый - в третьем квартале", - сказал Бейдуллаев.

Он добавил, что от 25 до 40 процентов продукции, в зависимости от спроса, будут поставляться на внутренний рынок, оставшаяся часть пойдет на экспорт в Турцию, страны Европы и СНГ.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет 750 миллионов долларов. Проект реализуется в Сумгайытском химико-промышленном парке.

На первом этапе производственная мощность составит 120 тысяч тонн полиэтилена и 184 тысячи тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тысяч тонн продукции.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей