...

Грузия готова к сотрудничеству с SOCAR по проекту строительства подземного газохранилища - министр (эксклюзив)

Энергетика Материалы 13 апреля 2017 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Грузинская сторона готова к обсуждению и сотрудничеству с азербайджанской госкомпанией SOCAR в рамках проекта строительства подземного газохранилища, сказал в интервью Trend вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

«Этот проект в первую очередь нацелен на строительство стратегической инфраструктуры, способствующей улучшению энергетической безопасности Грузии и обеспечивающей гарантированное снабжение потребителей природным газом в любой возможной критической ситуации», - сказал министр.

Он отметил, что мощность подземного газохранилища должна быть использована в коммерческих целях.

Каладзе напомнил, что технико-экономическое обоснование для проекта строительства подземного газохранилища на территории истощенного нефтяного месторождения Южный купол Самгори было подготовлено Французской компанией GEOSTOCK SAS в 2015-2016 гг.

Технико-экономическое обоснование проекта подтверждает наличие технической возможности строительства подземного хранилища, сказал министр.

«Соответственно утвержденному графику и стратегии, в ближайшие несколько месяцев планируется провести тендер для отбора подрядчика по строительству подземного хранилища, с расчетом, на ввод объекта в эксплуатацию в 2021 году», - отметил Каладзе.

Ранее, глава SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов сказал, что SOCAR примет участие в проекте строительства подземного газохранилища в Грузии.

SOCAR поставляет свой собственный газ в Грузию по трубопроводу, проходящему через Газахский район Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет примерно три миллиарда кубических метров в год.

Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию, на долю которого приходится 77,9 процента от общего объема импорта газа в страну.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей