...

SOCAR ожидает предложения от потенциальных EPC-подрядчиков по модернизации Бакинского НПЗ

Энергетика Материалы 21 апреля 2017 16:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ожидает получения предложений от семи компаний по тендеру на определение EPC-подрядчика в рамках проекта модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева в середине третьего квартала этого года, сказал в интервью журналу Caspian Energy директор НПЗ Эльман Исмайлов.

По его словам, за последний год практически завершено базовое проектирование (pre-FEED) и первичное детальное проектирование (FEED) всех установок.

"Компания SOCAR Fugro завершила изыскательные работы [анализ и изучение грунта] на территории завода для всех установок и представила по этому поводу отчет, который был использован во время первичного детального проектирования", - сказал Исмайлов.

Он напомнил, что FEED-проектирование осуществляется альянсом компаний Amec Foster Wheeler и SOCAR Foster Wheeler.

"На следующем этапе мы должны выбрать подрядчика по проектированию, закупкам и строительству (EPC). В настоящее время приглашения на участие в тендере (ITB-документы) подготовлены и розданы семи компаниям. Предложения по ним мы ожидаем к середине третьего квартала текущего года. Затем в течение двух-трех месяцев будет проводиться техническая и коммерческая оценка предложений в соответствии с требованиями, поставленными в ITB-документах", - сказал Исмайлов.

Он отметил, что планируется два тендерных пакета: первый включает строительство новых установок, второй – модернизацию существующих установок и общезаводского хозяйства.

Процесс модернизации НПЗ будет завершен к 2020 году. Мощность переработки вырастет с шести до 7,5 миллиона тонн нефти в год. Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева составит около 1,5-1,7 миллиарда долларов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей