...

Прогнозы по добыче нефти в Азербайджане до 2025 г.

Энергетика Материалы 25 апреля 2017 18:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До 2025 года добыча нефти в Азербайджане может сократиться до 38 миллионов тонн в год, сказал во вторник на II международном форуме SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" начальник отдела стратегического развития и инвестиционных проектов ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" Тариэль Мирзоев.

По его словам, добыча нефти до 2020 года может составить приблизительно 39 миллионов тонн в год при ежегодном незначительном снижении объемов, а с 2020 года уже достигнет 38 миллионов тонн в год.

Как сказал Мирзоев, данные прогнозы подготовлены морским пароходством на основе статистических данных азербайджанской госкомпании SOCAR и других источников.

При этом, по его словам, совокупная пропускная способность трубопроводов Баку - Супса и Баку - Тбилиси - Джейхан составляет 57,4 миллиона тонн нефти, что позволяет Азербайджану поставлять по этим трубопроводам нефть из Казахстана и Туркменистана. "Особенно с учётом того, что добыча нефти в этих странах продолжит расти в ближайшие годы", - сказал Мирзоев.

В 2016 году в Азербайджане было добыто 41,03 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 1,5 процента меньше, чем в 2015 году.

Основной объем добычи нефти в Азербайджане приходится на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей