...

Импорт газа в Европу достигнет исторического максимума в 2018 г.- BMI

Энергетика Материалы 26 апреля 2017 12:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - К концу 2018 года импорт газа в Европу достигнет исторического максимума, сказала старший аналитик по нефти и газу BMI Эмма Ричардс в ходе II международного форума SOCAR "Каспий и Центральная Азия - торговля, логистика, нефтепереработка и нефтехимия" в среду в Баку.

Она отметила, что потребление газа в Европе стабильно растет, при этом внутреннее производство падает, что и приведет к увеличению импорта.

По словам Ричардс, более устойчивая внешняя обстановка поможет поддержать промышленное производство в Европе в 2017 году, что будет вести к росту потребления газа. При этом возросшая политическая неопределенность будет тормозить экономический рост в более долгосрочной перспективе, сдерживая рост спроса на газ.

Что касается добычи газа, эксперт отметила, что после 2017 года зрелость европейских газовых месторождений, жесткое правовое регулирование и ограниченные инвестиции приведут к снижению газодобычи в Европе. В частности, изменение налоговых, правовых и нормативных условий в региональных тяжеловесах в газодобыче - Великобритании и Нидерландах, создает риски снижения добычи.

По ее словам, в регионе есть потенциал для развития добычи сланцевого газа, однако перспективы этого направления пока неясны. В то же время, Ричардс отметила, что как прогнозируется импорт СПГ в Европу возрастет на 50 процентов к 2021 году. Основными поставщиками будут Австралия и США.

По словам эксперта, хотя трубопроводные поставки останутся основным источником газа в Европу, увеличение поставок СПГ повлияет на ценообразование и заставит поставщиков трубопроводного газа становиться более конкурентными.

( Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей