...

Скоро начнутся тендерные процедуры по проекту Balticconnector (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 мая 2017 20:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тендерные процедуры по государственным закупкам в рамках проекта строительства газопровода Balticconnector, который объединит газовые сети Эстонии и Финляндии, начнутся в скором времени, сказал в среду Trend президент и исполнительный директор компании Baltic Connector Oy Геркко Плит.

Компания Baltic Connector Oy была создана для осуществления строительства финской части трубопровода.

«В настоящее время мы завершаем работы по проектированию и в скором времени начнем тендерные процедуры по государственным закупкам. Кроме того, в этом году планируется завершить процесс лицензирования по проекту. Строительные работы начнутся в 2018 году, и газопровод будет готов к концу 2019 года», - сказал Плит.

Проект Balticconnector пользуется большой поддержкой всех прибалтийских стран, но финансирование проекта будет осуществляться исключительно со стороны Финляндии и Эстонии, добавил он.

В октябре прошлого года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля подписали договор об инвестировании ЕС 187 миллионов евро в проект Balticconnector - первый газопровод, который соединит Финляндию и Эстонию.

Предполагается, что газопровод положит конец энергетической изоляции Финляндии, которая во многом зависит от одного поставщика.

Посла начала поставок газа проект объединит страны восточного региона Балтийского моря с энергетическим рынком ЕС.

Газопровод Balticconnector будет состоять из трех секций: газопровод охватит 22 километров на финском берегу, 80 километров по дну моря и 50 километров на эстонском берегу.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей