...

Вносятся изменения в график реализации проекта IGB (эксклюзив)

Энергетика Материалы 11 мая 2017 18:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Вносятся изменения в график реализации проекта интерконнектора Греция - Болгария (IGB), сказал в четверг Trend источник в компании ICGB AD (оператор проекта).

«Это связано с попытками проведения изменений в управлении компании ICGB AD в Болгарии. Но изменения в графике проекта не касаются сроков ввода трубопровода в эксплуатацию», - сказали в компании.

Кроме того, источник отметил, что задержки в реализации проекта IGB будут компенсированы и обязательства по строительству и вводу трубопровода в эксплуатацию в запланированные сроки будут выполнены.

Ранее министр энергетики Болгарии Николай Павлов сказал, что страна может лишиться газового контракта с Азербайджаном, если строительство IGB не будет завершено к 2020 году.

Болгарский Bulgargaz имеет контракт с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR на поставку с месторождения "Шах Дениз-2" одного миллиарда кубометров газа в год, что составляет треть внутреннего потребления газа в Болгарии.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей