...

Узбекнефтегаз и GPD создадут СП для строительства НПЗ в Узбекистане

Энергетика Материалы 17 мая 2017 17:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia AG (GPD, дочерняя структура Gazprom International) до конца мая подпишут соглашение о создании СП по строительству нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области Узбекистана (центральная часть страны), сообщил Trend в среду представитель холдинга.

По словам собеседника агентства, принято постановление президента Узбекистана о мерах по строительству комплекса, предусматривающее создание СП между GPD и Узбекнефтегазом для реализации проекта. Доля Узбекнефтегаза в СП составит 60 процентов, GDP – 40 процентов.

Как сообщалось, в конце апреля этого года Узбекистан приступил к строительству нового НПЗ в Зафарабадском районе Джизакской области проектной мощностью переработки пяти миллионов тонн нефти ежегодно, производства 3,7 миллиона тонн моторного топлива стандарта «Евро-5», более 700 тысяч тонн авиакеросина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов (сжиженный газ, мазут, бензол).

Поскольку часть углеводородного сырья будет поступать из
России и Казахстана, будет также построен трубопровод протяженностью 95 километров с выходом к нефтепроводу «Омск-Павлодар-Чимкент» на территории Казахстана.

Стоимость проекта - 2,2 миллиарда долларов. Строительство завода планируется завершить в 2022 году. Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных займов и кредитов, в том числе Газпромбанка, а также средств узбекской стороны.

В настоящее время в Узбекистане действуют три нефтеперерабатывающих завода - Ферганский, Алтыарыкский и Бухарский.

Ферганский и Алтыарыкский заводы - предприятия топливно-масляного направления мощностью переработки соответственно 5,5 и 3,2 миллиона тонн нефти в год.

На Бухарском НПЗ выпускаются высококачественные виды бензина, авиакеросина и дизтоплива. Проектная мощность переработки - 2,5 тысячи тонн газового конденсата в год.

Из-за дефицита сырья НПЗ страны работают не на полную мощность, частично на импортном сырье и по толлингу.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей