...

Создается компания «Узбекгидроэнерго»

Энергетика Материалы 20 мая 2017 12:48 (UTC +04:00)
Создается компания «Узбекгидроэнерго»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Указом президента Мирзияева в Узбекистане создается компания "Узбекгидроэнерго", которая объединит генерирующие предприятия гидроэнергетики страны.

Согласно указу, обнародованному в прессе, компания создается "в целях эффективного использования гидроэнергетического потенциала республики, формирования единой системы управления водно-энергетическими ресурсами, последовательного увеличения доли возобновляемых гидроэнергетических ресурсов в структуре производства электрической энергии", - говорится в тексте документа.

«Узбекгидроэнерго» создается в форме акционерного общества. Первоначальный уставный капитал АО «Узбекгидроэнерго» будет сформирован за счет передачи по номинальной стоимости госдоли генерирующих предприятий гидроэнергетики, а также госпакетов акций в уставных капиталах АО «Гидропроект», АО «Гидроспецстрой», АО «Узбекгидроэнергострой» и АО «Водпроммаш».

Единая координация вопросов оперативно-диспетчерского управления предприятиями АО "Узбекгидроэнерго" для обеспечения стабильной работы энергетической системы республики будет осуществляться через Национальный диспетчерский центр.

Указом определено также, что «Узбекэнерго» будет осуществлять 100-процентную закупку электроэнергии, производимой предприятиями АО "Узбекгидроэнерго". Средства от реализации электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС АО «Узбекгидроэнерго», за вычетом затрат на их содержание, направляются на строительство новых и модернизацию действующих ГЭС в порядке реинвестирования и исключаются из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль юридических лиц.

На «Узбекгидроэнерго» возложены функции исполнительного и ответственного органа по реализации программы мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017−2021 годы, утвержденной постановлением главы государства..

Как сообщалось ранее, всего в рамках программы предусмотрено построить 42 новых и модернизировать 32 действующих гидроэлектростанции в системе министерства сельского и водного хозяйства республики, АО «Узбекэнерго», на естественных водотоках и водохозяйственных объектах страны.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав АО «Узбекэнерго», общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

Основной объем электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций «Узбекэнерго» суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи мегаватт. 29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 тысячи мегаватт в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру минсельводхоза.

Предприятия АО «Узбекэнерго», объединяющего крупнейшие электростанции Узбекистана, в 2016 году произвели 59 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что на четыре процента больше, чем в 2015 году.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей