...

Туркменистан обнародовал общие запасы природного газа

Энергетика Материалы 24 мая 2017 11:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Общие запасы природного газа Туркменистана оцениваются в 50 триллионов кубических метров, сказал в своем докладе глава госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев на международном газовом конгрессе, который в эти проходит в Авазе.

Доказанные запасы природного газа Туркменистана составляют порядка 10 процентов от мировых запасов газа, при том, что текущий уровень добычи газа в Туркменистане составляет все лишь 2 процента от мирового уровня добычи газа.

"При этом, по соотношению объема доказанных запасов природного газа к уровню его добычи, Туркменистан занимает лидирующее место в мире", - отметил спикер.

Туркменистан, является обладателем одним из крупнейших в мире запасов природного газа. После проведения британской компанией «Gafney, Cline & Associates» независимой оценки запасов и ресурсов природного газа месторождения «Галкыныш», Туркменистан занял 4-ое место в мире по доказанным запасам природного газа.

По данным независимого аудита запасы месторождения «Галкыныш», в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел, оцениваются в 27 триллионов кубометров.

"Туркменистан, обладая одним из крупнейших в мире энергетических потенциалов, стремится внести свой вклад в глобальное устойчивое развитие человечества, посредством обеспечения стабильных и надежных поставок потребителям наиболее экологически чистого углеводородного сырья, содействия повышению энергоэффективности и, способствуя снижению воздействия на окружающую среду", - отметил Арчаев.

Туркменистан входит в число основных поставщиков природного газа в центрально - азиатском регионе, являясь в настоящее время крупнейшим поставщиком природного газа в Китай.

Как было отмечено в докладе, Туркменистан благодаря своему выгодному геополитическому положению и богатейшим залежам углеводородов, располагает огромным потенциалом для дальнейшего увеличения экспортных объемов газа по различным направлениям, включая европейские и азиатские рынки.

Одним из стратегических направлений является освоение месторождения «Галкыныш» и строительство газопровода «Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия» (ТАПИ).

Наряду с реализацией этих крупнейших проектов, в Туркменистане также ведется активная работа по развитию и исследованию новых направлений в глубокой переработке газа.

С целью дальнейшей индустриализации экономики, в стране создаются высокотехнологичные комплексы по переработке углеводородных ресурсов, которые будут производить и экспортировать на мировые рынки различные химические продукты и полимеры, имеющие высокую добавленную стоимость.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей