...

Энергетическая хартия обсудила энергопотоки Центральной Азии

Энергетика Материалы 30 мая 2017 15:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В рамках открывшегося во вторник в Ашхабаде форума Энергетической хартии состоялось обсуждение газопроводных проектов Центральной Азии, сообщает источник, близкий к мероприятию.

Форум проходит под названием: «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов». Среди новых проектов в области энергетической инфраструктуры, основное внимание было уделено трубопроводу ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Как отметил исполнительный директор консорциума TAPI Pipeline Company Ltd Мухамметмурат Аманов, Туркменистан способен обеспечить странам Южной Азии, испытывающим энергетический дефицит, "долгосрочные поставки". Кроме того, обсуждался и трубопровод Центральная Азия – Китай, введенный в строй в 2009 году для поставок, в основном туркменского газа. Как сообщалось, из Туркменистана в Китай по состоянию на 20 мая 2017 года поставлено 170,3 миллиарда кубометров газа с начала эксплуатации трубопровода, по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

На данном этапе трубопровод имеет три параллельные ветки. Стороны планируют строительство четвертой нитки по новому маршруту: Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай. По соглашению между CNPC и «Туркменгаз», ежегодные поставки в Китай в перспективе будут увеличены до 65 миллиардов кубометров туркменского газа.

Что касается южно-азиатского направления, то туркменский газ по трубопроводу ТАПИ может поступить с 2020 года. Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются от 7 до 10 миллиардов долларов. Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года, а завершится, согласно графику, в конце 2018 года. На афганском и пакистанском участках проводятся изыскательские работы.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз», владеющий контрольным пакетом акций, выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире. Среди собравшихся на ашхабадском форуме - делегации государств-членов Энергетической хартии, а также представители ЕЭК ООН, ЕС, ОБСЕ, ОЭС, ОИС, ЮСАИД, Всемирного банка, АБР, ЕБРР, а также крупных нефтегазовых компаний. Делегацию Энергетической хартии возглавляет генеральный секретарь этой организации Урбан Руснак.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей