...

О сроках начала тестирования TANAP

Энергетика Материалы 31 мая 2017 12:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Тестовая закачка газа в Трансанатолийский газопровод (TANAP) начнется в январе 2018 года, сказал журналистам в среду глава SOCAR Turkey Enerji Заур Гахраманов.

По его словам, работы по строительству TANAP завершены на 72,4 процента.

"Работы ведутся согласно графику. В январе планируется начать физическое тестирование трубопровода газом. В настоящее время мы решаем вопрос, какой именно газ будем использовать при тестах. Скорее всего, это не будет газ с месторождения "Шах Дениз-2", потому что физически мы еще не будем к этому готовы. Рассматривается вариант приобретения технического газа у турецкой государственной трубопроводной компании Botas или азербайджанской госнефтекомпании SOCAR, переговоры сейчас идут. Объемы для тестов нужны небольшие, от одного до двух миллиардов кубометров", - сказал Гахраманов.

Он добавил, что к середине следующего года участок TANAP от границы с Грузией до турецкого Эскишехира будет готов к эксплуатации.

Стоимость проекта составляет 8,5 миллиарда долларов.

Ожидается, что TANAP обеспечит 12 процентов спроса Турции на газ.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз".

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей