...

Оператор намерен увеличить добычу газа с азербайджанского месторождения "Бахар"

Энергетика Материалы 6 июня 2017 18:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Bahar Energy планирует увеличить до конца 2017 года добычу газа с азербайджанского морского месторождения "Бахар", сообщили Trend во вторник в компании.

Как сообщили в компании, в первом квартале этого года объемы добычи в рамках соглашения типа PSA на разведку, реабилитацию, разработку и добычу блока "Бахар-Гум Дениз" составляли в среднем 865 баррелей нефти и 586,16 тысячи кубометров газа ежесуточно.

"На уровень добычи отрицательно влияли более медленные темпы выполнения запланированных ремонтных работ из-за ограниченной доступности крановых барж, а также более низких, чем ожидалось, показателей добычи после ремонта. В течение первого квартала операционные расходы Bahar Energy в основном соответствовали бюджету, а капзатраты были значительно ниже бюджетных из-за сокращения капитальных проектов или их отсрочки", - сказали в компании.

Было отмечено, что с начала года на нефтяном месторождении "Гум Дениз" были завершены пять капитальных и десять ремонтных работ.

"На газовом месторождении "Бахар" оператор завершил капитальный ремонт скважины №83 с начальной производительностью 62,3 тысячи кубометров газа в сутки. Ремонт еще двух газовых скважин будет завершен во втором квартале 2017 года", - сказали в Bahar Energy.

В первом квартале 2017 года компания продвинулась по нескольким строительным проектам, включая модернизацию одной платформы, укрепление несущей инфраструктуры и модернизацию различных объектов, причем большую часть этой работы компания выполнила самостоятельно, устранив необходимость сторонних подрядчиков, что привело к повышению эффективности и снижению затрат.

"На блоке также продолжается динамическое моделирование коллектора, которое будет завершено в середине года. Результаты этих симуляционных исследований позволят провести более тщательную оценку вариантов развития на месторождениях "Бахар" и "Гум Дениз". Новый план развития будет завершен после окончания исследований. До конца года компания намерена сосредоточиться на увеличении добычи газа с месторождения "Бахар" посредством ремонта существующих скважин", - сказали в компании.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100-процентным владельцем операционной компании Bahar Energy Limited является американская Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей