...

Туркменистан активизирует деятельность национальной нефтегазовой компании

Энергетика Материалы 17 июня 2017 10:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане принимаются меры по активизации деятельности "Национальной нефтегазовой компании Туркменистана", перераспределению долевого участия ее учредителей, сообщает в субботу телеканал "Алтын Асыр".

Соответствующий отчет о ходе реализации "Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года" на заседании правительства представил вице-премьер Максат Бабаев.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился усилить внимание к изучению конъюнктуры мирового нефтегазового рынка. "Глава государства указал на необходимость наращивания экспортного потенциала отрасли, объёмов производства высококачественной нефте- и газохимической продукции", - говорилось в репортаже.

В январе 2016 года было подписано постановление президента, согласно которому планировалось сформировать "Türkmen Milli nebitgaz kompaniýasy" («Туркменская национальная нефтегазовая компания» - NAPECO).

В качестве учредителей новой компании должны были выступить госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана - с долей в уставном капитале в размере 90 процентов, госконцерн "Türkmengaz" - с долей в уставном капитале в размере двух процентов, госконцерн «Türkmennebit» (Туркменнефть) - с долей в уставном капитале в размере двух процентов, Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов – с долей в уставном капитале в размере пяти процентов.

Однако в июле 2016 года госагентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана было упразднено. Среди основных сфер деятельности NAPECO - проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, продолжительное время сырье экспортируется в Иран. В 2009 году был открыт маршрут в Китай, с которым достигнута договоренность об увеличении заявленных ранее объемов до 65 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей