...

SOCAR Methanol назвала причины, сдерживающие рост производства

Энергетика Материалы 22 июня 2017 12:15 (UTC +04:00)
Бакинский метаноловый завод, оператором которого является SOCAR Methanol, к 2019 году рассчитывает выйти на мощность 500 тысяч тонн метанола в год
SOCAR Methanol назвала причины, сдерживающие рост производства

БАКУ /Trend/ - Бакинский метаноловый завод, оператором которого является SOCAR Methanol, к 2019 году рассчитывает выйти на мощность 500 тысяч тонн метанола в год, сказал генеральный директор компании Эльнур Мустафаев в ходе конференции «Метанол 2017» в Москве, передает Plastinfo.

"С октября прошлого года — c момента получения азербайджанской госкомпанией SOCAR метаноловый завод в управление — предприятие выпустило 80 тысяч тонн продукции, план на текущий год — 250 тысяч тонн. В целом же проектная мощность завода составляет 650–700 тысяч тонн/год", - сказал Мустафаев.

Основной причиной, сдерживающей рост объемов производства, Мустафаев назвал ограничения по сырью и спросу. "Решать их планируется постепенно. Так, ожидаемый рост газодобычи в Азербайджане в 2019 году позволит значительно нарастить объемы выпуска. С этой целью на предприятии уже сейчас — в 2017 году — будет проведен капремонт", - сказал гендиректор компании.

В дальнейшем, по его словам, компания рассчитывается сделать профилактическое обслуживание не ежегодным, а перейти на систему «один раз в два года».

«Говоря об увеличении — и даже запуске — производства, мы обязательно должны представлять, от кого будет идти конечный спрос, — рассуждает эксперт. — Конечно, все производители предпочитают работать по долгосрочным контрактам, но иногда приходится выходить и на спотовый рынок», - сказал он.

В этой связи Мустафаев подчеркнул роль local sales — необходимо увеличивать их долю хотя бы до 10–15 процентов.

Также он отметил важность каналов логистики. Транспортировка метанола компании SOCAR происходит по схеме «железная дорога-перевалка-море-конечный потребитель» .

Завод по производству метанола был построен компанией AzMeCo и является одной из крупнейших инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана. К продаже продукции завод по производству метанола - единственный на Южном Кавказе и в Центральной Азии - приступил с января 2014 года.

SOCAR приобрела завод у небанковской кредитной организации Aqrarkredit [управляет также проблемными активами Международного банка Азербайджана], которой был передан завод решением кабинета министров в качестве долга перед госорганизациями. Стоимость завода была оценена в 520 миллионов долларов.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей