...

Почему Европе необходимы поставки газа по TAP

Энергетика Материалы 5 июля 2017 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Природный газ, который будет поставляться в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), будет способствовать декарбонизации экономики, особенно в Юго-Восточной Европе и на Западных Балканах, где энергетический сектор чрезмерно зависит от использования тяжелых видов ископаемого топлива - угля и лигнита для производства электроэнергии, сказала Trend глава отдела по коммуникациям консорциума TAP Лиза Гиверт.

«TAP является проектом стратегического значения и поддерживается на самом высоком уровне Европейской комиссией и правительствами Греции, Албании и Италии. TAP входит в число проектов, представляющих общий интерес для ЕС, является главным приоритетом Группы высокого уровня по газовым связям в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC) и входит в список проектов общей заинтересованности Энергетического сообщества (PECI)», - сказала глава отдела.

По ее словам, Европа нуждается в новых источниках природного газа для удовлетворения своего долгосрочного спроса, восстановления топливной экономики и диверсификации поставок энергии.

«Согласно стратегии Европейской комиссии, каждое государство-член должно иметь доступ как минимум к трем различным источникам поставок. В этой связи ресурсы Каспийского региона являются очередной прекрасной возможностью для Европы», - сказала Гиверт.

По ее словам, спрос на газ, как ожидается, возрастет, поскольку он заменяет такие виды топлива, как уголь и древесина, которые обычно используются в вышеупомянутых регионах.

Гиверт отметила, что как самое чистое ископаемое топливо, газ будет и впредь играть ключевую роль в энергетическом балансе Европы.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей