...

SOCAR свернула проект черноморского хаба в Одессе

Энергетика Материалы 10 июля 2017 17:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR вышла из проекта черноморского хаба на базе терминала "Синтез Ойл" в Одессе. Об этом, как сообщает портал OilNews, со ссылкой на источники в статье "Утонувший транзит" пишет директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Эксперт отмечает, что решение азербайджанской компании о выходе из проекта стало следствием разногласий с группой "Приват".

Ранее Куюн сообщал о проекте черноморского хаба в Одессе, который был начат в 2016 году компанией SOCAR. В ходе его реализации азербайджанская сторона брала в управление приватовский терминал "Синтез Ойл". Проект опирался на договоренность о ежегодной поставке 1,3 миллиона тонн азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта"), также контролируемый "Приватом". Также SOCAR рассчитывала на предварительную договоренность о прокачке азербайджанской нефти в Беларусь. Однако восстановление поставок нефти из РФ в очередной раз остановило перспективу транзита нефти в республику с юга.

По информации OilNews, SOCAR также предполагала осуществление перевалки кременчугского мазута.

"Под этот проект государство предоставило 50-процентные скидки на портовые сборы и доступ к причалу на транзитные грузы. Не помогло. По словам источников на рынке, сейчас все идет к завершению, партнеры ожидаемо не поладили", – резюмирует директор "А-95".

Стороны официально не комментируют данный проект, из-за чего вся информация о нем строится на данных источников, близких к SOCAR. Trend также не удалось получить комментарии Госнефтекомпании по данному вопросу.

После провала этого проекта эксперт пессимистически оценивает будущее одесских перевалок. "В системе координат международных нефтяных трейдеров такой точки как Одесса уже давно не существует", – резюмирует он.

Отметим, что SOCAR в Украине представлена дочерней компанией SOCAR Energy Ukraine, а также владеет сетью из 60 АЗС.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей