...

Своевременная реализация проекта «Южный газовый коридор» имеет важное значение для ЕС – Шефчович

Энергетика Материалы 13 июля 2017 10:42 (UTC +04:00)
Своевременная реализация и расширение в будущем проекта «Южный газовый коридор», предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, имеет важное значение, как для Европейского союза (ЕС), так и для Грузии
Своевременная реализация проекта «Южный газовый коридор» имеет важное значение для ЕС – Шефчович

БАКУ /Trend/ - Своевременная реализация и расширение в будущем проекта «Южный газовый коридор», предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, имеет важное значение, как для Европейского союза (ЕС), так и для Грузии. Об этом вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович сказал в преддверии своего официального визита в Грузию, сообщает в четверг сайт Еврокомиссии.

Шефчович в рамках визита примет участие в Батумской международной конференции «Обеспечение региональной стабильности», на которой будет обсуждаться европейская повестка дня, в частности по энергетической безопасности и диверсификации энергетических рынков.

Вице-президент Европейской комиссии добавил, что Грузия играет ключевую транзитную роль в проекте «Южный газовый коридор».

Отметим, что "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства трубопроводов TANAP и ТАР. Первый газ в Европу по "Южному газовому коридору" планируется поставить к 2020 году.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей