...

Компания США выиграла тендер в нефтяном проекте Туркменистана

Энергетика Материалы 13 июля 2017 16:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/- Американская Westport Trading Europe Limited (WTL) выиграла тендер на завершение строительства в Туркменистане комплекса установок замедленного коксования и деасфальтизации гудрона (УЗК-ДАГ), говорится в сообщении издания "Нефтегазовый комплекс Туркменистана".

Первая установка предназначена для переработки тяжёлых остатков нефтепереработки – гудрона, мазута и асфальта с получением дополнительного количества газа, бензина, лёгкого и тяжёлого газойля и нефтяного кокса.

Вторая установка необходима для извлечения растворителем из гудрона парафино­нафтеновых углеводородов – деасфальтизата для дальнейшего производства масел и асфальта.

Согласно информации, WTL также разрабатывает проекты получения новых видов продукции из углеводородного сырья, выпуск которых в Туркменистане ранее не осуществлялся.

Одним из них является нефтяной игольчатый кокс. Это дорогостоящий продукт, получаемый путём переработки нефти и используемый для изготовления графитированных электродов. Графит и его производные активно применяются в атомной, металлургической, химической, космической отраслях.

В Туркменистане производят два вида нефтяного кокса - суммарный (полуфабрикат) и прокалённый. "Но в сравнении с ценой суммарного кокса игольчатый кокс на мировом рынке в пять-семь раз дороже, его стоимость достигает двух тысяч долларов США за одну тонну", - сказано в материале.

Туркменистан ежегодно производит примерно 10 миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных предприятиях.

Туркменистан планирует в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 году - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 году - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей